Grande manifestazione di Taekwon-Do al centro sportivo Morgana di Guidonia

Domenica 05 maggio 2019 al Centro Sportivo Morgana di Guidonia, ospite dell’Associazione Sportiva Dilettantistica Charly Sport, la Federazione Italiana Taekwon-Do Tradizionale ha organizzato lo “Stage di Primavera di Taekwon-Do 2019”. I circa 100 atleti dei centri F.I.T.T. – AICS di Guidonia (A.S.D. Charly Sport, A.S.D. La Botte, A.S.D. Atletica Guidonia, Centro Sportivo Morgana, Piramide SSD, si sono cimentati nello studio delle tecniche di base e delle forme di Taekwon-Do (Hyung). Per i più piccoli è stato allestito un circuito a tempo dove i bambini si sono esibiti in alcuni esercizi ludico-motori. Di seguito la classifica del circuito:

CLASSIFICA CIRCUITO BAMBINI
CATEGORIA 10 ANNI CATEGORIA 9 ANNI CATEGORIA 8 ANNI
1 DE FELICE ALESSANDRO 1 FALCONE LORENZO 1 FERRARI ANDREA
2 PIRASTRU

GREGGI

FRANCESCA

PAOLO

2 CONTU CRISTIAN 2 MIRON SIMONE
3 CALABRESE ANGELICA 3 MEYERAMU SARA 3 MANDAGLIO AURORA
CATEGORIA 7 ANNI CATEGORIA 6 ANNI CATEGORIA 4-5 ANNI
1 DOMI IZABEL 1 MYRNIACH DANIELE 1 MAFFEI NICOLO’
2 IADELUCA MATTIA 2 DI GIOVANNI LORENZO 1 LAZAR LORENZO
3 PELLINO LEONARDO 3 GORGAN GABRIELE 3 PELLINO IRENE

Successivamente si è svolta la gara di forme:

CLASSIFICA GARA FORME
CINTURE BIANCHE CINTURE GIALLE CINTURE VERDI
1 MIRON LOREDANA 1 DAIU ANJEZA 1 CIANI VALERIO
2 ALFONSI GRETA 2 MONTORSELLI FILIPPO 2 CICCANTELLI GIADA
3 MAURA ANNA LUCIA 3 FALCONE LORENZO 3
CINTURE BLU CINTURE ROSSE CINTURE NERE
1 BOGDAN ROBERT G. 1 CAPITANI FEDERICA 1 MARERI FILIPPO
2 QUARTICELLI ILARIA 2 CIAGLIA GIORGIO 1 LO SAVIO GABRIELE
3 CONTU CRISTIAN 3 ZITO FABIANA 3 QUARTICELLI MARTINA

Dopo le forme il numeroso pubblico presente ha potuto assistere alla dimostrazione delle cinture rosse e nere che si sono esibite nelle tecniche di rottura. Filippo Mareri II Dan, Gabreile Lo Savio I Dan, Fabiana Zito e Robert Bogdan jr si sono esibiti in una serie di tecniche di calcio volante e di forza rompendo più tavole con la tecnica di taglio e di controtaglio di mano.
Migliore Atleta della Manifestazione Anjeza Daiu

Alla conclusione del Galà di Natale di Taekwon-Do vi è stata la cerimonia di premiazione con la consegna di medaglie e targhe a tutti coloro che hanno partecipato alla manifestazione e la consegna dei diplomi di Cintura nera I Dan a Lo Savio Gabriele, di II Dan a Filippo Mareri e di Maestro V Dan al M° Alvaro Crocchiante.
Il Maestro Alessandro Falcone VI Dan e il Maestro Enzo Coteni IX Dan, organizzatori della manifestazione, ci tengono a ringraziare i ragazzi e i maestri presenti a cominciare dal Maestro Paulo Callieri IV Dan, il Maestro Eugenia Gilistro IV Dan, l’Istruttore Claudio Moglioni III Dan e il contributo dato da Luca Maletta I Dan , Alessandro Siragusa I Dan e Nicolò Giannini I Dan.
Uno speciale ringraziamento va al Presidente dell’ASD Charly Sport Rocco Paglia e al suo staff per l’impegno profuso nella realizzazione della manifestazione.